26 и 27 апреля на «Выходных в «Добродее» в ремесленном дворе стали участниками мастер-классов и интерактивной программы, познакомились с тульскими традициями гости из Москвы, Орла и оружейной столицы России.
Все желающие приняли участие в мастер-классах по ковке в Тульской кузне. Кузнец помог им сковать подкову, используя различные приемы горячей обработки металла. О времени, проведенном в «Добродее», будет напоминать и монетка, самостоятельно отчеканенная старинным способом.
Также в эти дни дети и взрослые приняли участие в мастер-классах по росписи филимоновской игрушки и разнообразных деревянных фигурок, изготовлению текстильной куклы в народных традициях
На интерактивной программе «Чаепитие у Левши» гости из других регионов побывали на экскурсии в музейно-выставочном комплексе «Тульский резной наличник», стали участниками мастер-класса в кузне вместе с Левшой растопили настоящий жаровой самовар, узнали его историю и угостились чаем с тульскими пряниками.
Добродеи снова ждут семьи туляков и гостей города на площадках ремесленного двора, чтобы проникнуться настроением весны, созидания и оптимизма. С 1 по 4 мая здесь пройдет праздник «Мир. Труд. Добродей».