28 и 29 марта двор стал местом встречи жителей Ростова, Москвы и Тулы – гости погрузились в атмосферу народных ремёсел Тульской области.
Обладатели Пушкинских карт на мастер-классе «Язык цветов» изготовили кулоны из сухоцветов.
В Тульской кузне все желающие смогли под руководством кузнеца сковать необычные сувениры – гвоздик, подкову, кованое украшение, кочергу и даже ложку с вилкой.
На мастер-классе по росписи филимоновской игрушки состоялось знакомство с известным тульским промыслом. Узоры глиняных свистулек из Филимонова вдохновили на творчество и тех, кто решил задекорировать блокнот в этно-стиле.
Также гостей увлекла пирография и творческая работа с деревом на занятии «Мир животных».
На мастер-шоу семьи туляков познакомились с одним из традиционных ремесел Тулы – художественной гравировкой по металлу.
Дополнили впечатления две выставки. Экспозиция ручной вышивки ришелье познакомила с образцами изящного рукоделия.
Выставка-хоровод «Игрушка 360», созданная на стыке традиции и цифровых технологий, погрузила детей и взрослых в атмосферу уникальных традиций тульской городской и филимоновской игрушек. Дети и взрослые могли не только полюбоваться глиняными статуэтками в выставочных витринах и на фотографиях, но по QR-коду перейти на цифровую интерактивную галерею глиняной игрушки.
Памятные фотографии завершили яркие выходные, сохранив счастливые моменты творчества и знакомства с традициями.