• /
  • /
  • Театр Петрушки, чаепитие в тульских традициях и мастер-классы

Театр Петрушки, чаепитие в тульских традициях и мастер-классы

4 и 5 октября в ремесленном дворе добродеи принимали гостей из Рязани, Москвы и, конечно же, туляков. Дети и взрослые стали участниками мастер-классов, интерактивной программы, побывали на представлении в фольклорном театре «Булыжник».

На мастер-классах по росписи все желающие смогли проникнуться красотой узоров филимоновской игрушки и расписать звонкие глиняные свистульки, а также деревянную обложку блокнота в этно-стиле. Мир чудесных рисунков народных художественных промыслов вдохновил на роспись деревянных ложек и сумки-шопера. На мастер-классе «Мир животных» из березовых чурбачков дети сделали забавного бычка, оленя или поросенка. Приобщиться к старинному ремеслу и стать кузнецом своего счастья можно было на увлекательном мастер-классе по ковке, который проходил в Тульской кузне.

В фольклорном театре «Булыжник» зрители увидели народное представление «Театр Петрушки». Вместе с непобедимым героем кукольных баталий Петрушкой они встретились с хитрым Цыганом Мором, что поет басом, запивает квасом, купили чудо-лошаденку, что без гривы, без хвоста, познакомились с прекрасной невестой Матреной-красой длинной косой и даже вступили в схватку с псом Мухтаркой. Старинные народные игры и забавы познакомили их с уникальными традиционными русскими игрушками – шаркунками, закидушками, хотьковскими мячиками, кулачниками и плясунами.

Участники интерактивной программы «Чаепитие у Левши» узнали, как пили чай в старину, какие сладости подавали к чайному столу в Туле, и приняли участие в чаепитии с тульскими пряниками. Каждый смог вместе с Левшой растопить настоящий жаровой самовар и узнать его историю. Также гости побывали на экскурсии по музейно-выставочному комплексу «Тульский резной наличник», мастер-шоу по ковке в «Тульской кузне» и мастер-классе по чеканке монеты.

Фотогалерея

Контакты

г.Тула, ул. 9 Мая, 1А,Б
+7 (4872) 70-43-55
ock@tularegion.ru

Записаться