• /
  • /
  • «Выходные в «Добродее» порадовали туляков разнообразной программой

«Выходные в «Добродее» порадовали туляков разнообразной программой

9 июля на Казанской набережной в Туле состоялся фестиваль казачьей культуры «День иконы Николы Тульского».

На площадке «Добродея» посетители фестиваля смогли принять участие в мастер-классах от народного мастера РФ Галины Чекиной в рамках декады «Ткачество вне времени» по плетению шнура и ткачеству в различных старинных техниках, среди которых плетение шнура на шаблоне «ромашка», ткачество на пальцах «дергунцы», а также ткачество на дощечках. Состоялись мастер-классы по изготовлению деревянной поделки и росписи филимоновской игрушки. Участники ушли не с пустыми руками – каждый смог забрать с собой закладку для книги или браслет, сделанные своими руками. Не оставил равнодушными гостей и кузнец, который проводил мастер-классы по горячей обработке металла – ковке и чеканке.


А на следующий день, 10 июля, в ремесленном дворе «Добродей» мастера бисероплетения Алла и Екатерина Попковы научили всех желающих изготавливать украшения из бисера.

Состоялась выставка «Полотняная река», на которой представлены ткацкие изделия Екатерины Зерновой, народного мастера РФ по ручному узорному художественному ткачеству. Выставка прошла в рамках декады «Ткачество вне времени».

Не обошлись выходные без мастер-классов по ковке, чеканке, росписи филимоновской игрушки и интерактивных экскурсий по плотницкой мастерской и Кустарному антимузею.

Гости «Добродея» ушли домой с хорошим настроением и изделиями собственного производства.

Контакты

г.Тула, ул. 9 Мая, 1А,Б
+7 (4872) 70-43-55
ock@tularegion.ru

Записаться